ЭЛКОД: Согласно ЛНА работодателя командированному работнику оплачивается парковка в аэропорту: как учесть в расходах, начислять ли НДФЛ и страховые взносы

Согласно ЛНА работодателя командированному работнику оплачивается парковка в аэропорту: как учесть в расходах, начислять ли НДФЛ и страховые взносы

Возможности: по мнению эксперта территориальной УФНС, оплата парковки личного автомобиля командированному работнику, предусмотренная в ЛНА организации, включается в командировочные расходы и не облагается НДФЛ и страховыми взносами Риски: возможны споры с налоговыми органами по обложению оплаты парковки командированного сотрудника НДФЛ и страховыми взносами.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

– расходы на проезд;

– расходы на наем жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

– иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам можно указать в ЛНА (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

В Консультации от 15.11.2023 эксперт территориальной УФНС России рассмотрел ситуацию, когда ЛНА организации предусматривает оплату командированному работнику парковки автомобиля в аэропорту. Эксперт разъяснил, учитывать ли такую оплату в командировочных расходах для налога на прибыль, начислять ли на нее НДФЛ и страховые взносы.

Командировочные расходы

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень таких расходов носит открытый характер, то есть к ним может относиться и оплата командированным работником парковки, стоянки, если указанные расходы связаны с командировкой.

Возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

При соблюдении критериев, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ (документальное подтверждение расходов, их связь с производственной деятельностью налогоплательщика), на такие расходы можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, сумма компенсации командированному работнику стоимости парковки личного автомобиля в аэропорту включается в командировочные расходы, учитываемые в целях исчисления налога на прибыль.

НДФЛ

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, перечисленные в абз. 12 п. 1 ст. 217 НК РФ. Затраты на оплату парковки личного автомобиля работника в данном списке не поименованы, и в Письме Минфина России от 25.04.2013 N 03-04-06/14428 указано, что суммы оплаты парковки личного автомобиля работника, направленного в командировку, облагаются НДФЛ.

При этом имеется иная точка зрения.

Из положений ст. 168 ТК РФ, ст. 217 НК РФ следует, что перечень командировочных расходов, учитываемых для целей налогообложения, носит открытый характер, за исключением прямых ограничений, указанных в ст. 217 НК РФ. При определении экономической выгоды работника должны учитываться характер расходов и лицо, в интересах которого производятся расходы (Решение ВАС РФ от 26.01.2005 N 16141/04). Компенсация командированному работнику парковки личного автомобиля в аэропорту не является его доходом, поскольку не отвечает критериям, установленным п. 1 ст. 41 и п. 1 ст. 210 НК РФ, так как работник в данном случае не получает экономической выгоды.

Если работник использует личный автомобиль в служебных целях, в том числе оплачивает парковку в аэропорту в связи с командировкой, размеры компенсации зафиксированы в письменном соглашении с работодателем, имеются документы, подтверждающие фактическое использование автомобиля в интересах работодателя, то, по мнению эксперта, удерживать НДФЛ с компенсационной выплаты не нужно (Письма Минфина России от 26.06.2020 N 03-04-05/55023, от 01.12.2011 N 03-04-06/6-328). Однако не исключены споры с контролирующими органами.

Страховые взносы

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ.

При оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами суточные и выплаты работникам в виде безотчетных сумм, предусмотренные п. 1 ст. 217 НК РФ, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок (п. 2 ст. 422 НК РФ).

Оплата парковки напрямую в ст. 422 НК РФ не указана, но, по мнению эксперта, основания для исключения из обложения страховыми взносами сумм компенсаций, в том числе командировочных расходов, аналогичны основаниям, установленным ст. 217 НК РФ для освобождения от уплаты НДФЛ. Таким образом, сумма компенсации командированному работнику в рассматриваемой ситуации стоимости парковки личного автомобиля в аэропорту не подлежит обложению страховыми взносами.

На заметку: в Письме от 25.04.2013 N 03-04-06/14428 Минфин сообщил, что оплата парковки командированного работника облагается НДФЛ, подробнее читайте в Путеводителе по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам {КонсультантПлюс}. Есть частные консультации, где также предупреждают о возможных спорах с налоговым органом в случае неуплаты НДФЛ с суммы парковки (Консультация от 12.03.2014).

Свежая судебная практика о доначислении налоговым органом страховых взносов на оплату командированному работнику парковки, жилья и проезда представлена в  Перспективах и рисках арбитражного спора: Страховые взносы (пенсионные взносы, взносы на ОМС и страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством): Контролирующий орган доначислил взносы на сумму оплаты найма жилья, проезда на работу, парковки и т.п. (КонсультантПлюс, 2023).

Об отражении в налоговом учете расходов на парковку подробнее рассказано в Готовом решении: Как учесть командировочные расходы при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2023).

О компенсационных выплатах при командировках или разъездном характере работы также расскажет лектор в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» на тему «Как учесть расходы на персонал с минимальными рисками и подготовить зарплатные отчеты 6-НДФЛ, РСВ и персотчетность за 2023 год. Главные изменения и перспективы» 15 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»