ЭЛКОД: Обеспечение работника мобильной связью: какие новые обязанности появятся у работодателей с 1 июня 2021 года

Обеспечение работника мобильной связью: какие новые обязанности появятся у работодателей с 1 июня 2021 года

Риски: с 1 июня 2021 года запрещено предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без фиксации сведений о них в единой системе идентификации и аутентификации, а до 30 ноября 2021 года работодатели будут обязаны внести в указанную систему сведения о физлицах, предоставление корпоративной связи для которых было осуществлено до 1 июня 2021 года. Возможности: с 1 июня 2021 года при утрате мобильного телефона можно будет запретить его использование другими абонентами.

В целях противодействия распространению серых SIM-карт Федеральным законом от 30.12.2020 N 533-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи».

Согласно данным изменениям с 1 июня 2021 года:

  • введена процедура по идентификации пользователей корпоративной мобильной связи, согласно которой, абонент юрлицо либо ИП, заключающие договор об оказании услуг мобильной связи, предоставляют возможность пользоваться данными услугами физлицам только при условии внесения в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведений о таком физлице и его абонентском номере, а также о наименовании абонента юрлица либо ИП;
  • оператор связи будет обязан проверять наличие вышеуказанных сведений посредством направления запроса в ЕСИА до начала оказания услуг связи. В случае если при такой проверке будет обнаружено, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, оператор связи не имеет права оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем он обязан уведомить корпоративного абонента.  При отсутствии ответа со стороны абонента в установленный срок оператор исключит указанный номер из договора.

Что касается договоров, заключенных корпоративными абонентами до 1 июня 2021 года:

Напомним, что сейчас корпоративные абоненты тоже направляют операторам сведения о пользователях, но при этом у них нет обязанности по фиксированию этой информации в ЕСИА.

Кроме того, Федеральным законом от 30.12.2020 N 533-ФЗ вносятся изменения в целях:

  • упрощения дистанционных процедур заключения, внесения изменений, прекращения договоров об оказании услуг связи, в частности, с помощью ЕСИА и единой биометрической системы. Абонент должен будет заверить такой договор простой ЭП, ключ которой получен при личной явке;
  • противодействия кражам мобильных телефонов. Предусмотрено право физлица внести в учетную запись ЕСИА: сведения об одном или нескольких используемых им абонентских номерах, идентификатор пользовательского оборудования (IMEI) в привязке к его абонентскому номеру. В случае утраты телефона, идентификатор которого внесен в ЕСИА, физическое лицо вправе внести сведения о его утрате в ЕСИА с использованием Портала госуслуг. После получения из ЕСИА данной информации оператор обязан не оказывать услуги связи абоненту при использовании утраченного телефона.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 533-ФЗ вступает в силу с 1 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»