ЭЛКОД: Отмена ЕНВД: как на онлайн-кассе поменять режим налогообложения

Отмена ЕНВД: как на онлайн-кассе поменять режим налогообложения

Возможности: новый сервис ФНС поможет плательщикам ЕНВД поменять на своих онлайн-кассах налоговый режим без помощи посредников.

В Информации от 08.12.2020 ФНС России сообщила, что плательщики ЕНВД до 31 декабря 2020 года обязаны изменить настройки своей онлайн-кассы в связи с выбором другого режима налогообложения. Это потребуется сделать в связи с отменой ЕНВД с 2021 года.

Поменять настройки ККТ без посредников поможет специально разработанный сервис ФНС. В нем достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

ФНС отметила, что при переходе с ЕНВД на ОСН пользователям онлайн-касс с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия ключа.

На заметку: за выдачу кассовых чеков с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (для организаций штраф до 10 тыс. рублей).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»