ЭЛКОД: С 28 марта 2024 года упрощена процедура подачи заявки на подключение предприятий к электросетям

С 28 марта 2024 года упрощена процедура подачи заявки на подключение предприятий к электросетям

Возможности: сокращение объема представляемых документов при подаче заявки на технологическое присоединение к электросетям и заключение договора энергоснабжения позволит снизить административную нагрузку на бизнес и упростить подключение предприятий к сетям.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2024 N 330 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к сетям и заключения договоров, обеспечивающих продажу электроэнергии на розничных рынках.

На сайте Правительства РФ отмечают, что изменения направлены на сокращение количества документов, представляемых заявителями в целях технологического присоединения объектов к электросетям. Согласно внесенным поправкам при подаче заявки на такое подключение юрлицам и ИП больше не нужно представлять выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также копии паспорта, если заявка подается через Портал госуслуг.

При подаче заявки на заключение договора энергоснабжения исключена обязанность потребителя (покупателя) представлять копии свидетельства о государственной регистрации юрлица или ИП, а также копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Изменения вступят в силу 28 марта 2024 года.

На заметку: узнать о стоимости подключения можно в ответе на Вопрос: Как определяется размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»