ЭЛКОД: Земельный налог в 2024 году считается с учетом новой кадастровой стоимости

Земельный налог в 2024 году считается с учетом новой кадастровой стоимости

Риски: за период 2024 года база по земельному налогу определяется в общем порядке – по кадастровой стоимости на 1 января 2024 года, что нужно учесть при расчете авансового платежа по земельному налогу за I квартал 2024 года. Особый порядок определения налоговой базы по земельному налогу (по кадастровой стоимости на 1 января 2022 года) действовал только за период 2023 года.

При исчислении земельного налога налоговая база определяется как кадастровая стоимость участка, указанная в ЕГРН по состоянию на первое число налогового периода – календарного года (п. 1 ст. 391 НК РФ).

В 2022 году во всех субъектах РФ, за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, проведена новая государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий. Ее результаты при определении налоговой базы по земельному налогу за 2023 год применялись с учетом изменений НК РФ, внесенных  Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ.

Согласно внесенным в НК РФ изменениям в 2023 году для расчета земельного налога нужно было использовать кадастровую стоимость по состоянию на 1 января 2022 года. Правило действует, если кадастровая стоимость на 1 января 2023 года превышает показатель на 1 января 2022 года. Исключение ‒ случаи, когда кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ). Подробнее об определении налоговой базы по земельному налогу в 2023 году рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 21.03.2024 ФНС России напоминает, что особый порядок определения налоговой базы по земельному налогу действовал только для периода 2023 года, с начала 2024 года он не действует, что необходимо учитывать при расчете авансового платежа по земельному налогу за I квартал 2024 года.

За период 2024 года организации исчисляют земельный налог в общем порядке исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая внесена в ЕГРН (в том числе по результатам государственной кадастровой оценки 2022 года) и действует на 1 января 2024 года (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами и указывается в направляемом налоговом уведомлении на основе сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка предоставляется на сайте Росреестра или в МФЦ бесплатно по запросам любых лиц. Онлайн-выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости можно получить через Портал госуслуг.

На заметку: о правилах уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему Вы можете прочесть в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Верно рассчитать земельный налог в 2024 году поможет алгоритм клиентского опыта «Земельный налог в 2024 году» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»