ЭЛКОД: С 23 марта 2024 года действуют особенности освобождения от уголовной ответственности, условного освобождения от наказания и погашения судимости лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время

С 23 марта 2024 года действуют особенности освобождения от уголовной ответственности, условного освобождения от наказания и погашения судимости лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время

Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ

Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ внесены изменения в УК РФ и УПК РФ, предполагающие освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о военной службе.

Так, лица, совершившие отдельные преступления и призванные на военную службу в ВС РФ в период мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, освобождаются от наказания условно.

Указанные лица, а также лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности (от наказания), судимость лица погашается:

  • со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
  • со дня увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, в связи с отменой военного положения.

Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно, совершило новое преступление, то суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Установлен порядок прекращения уголовного преследования и приостановления предварительного следствия в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

Подозреваемый, обвиняемый, лицо, отбывающее наказание, лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость, ранее призванные на военную службу либо заключившие контракт с ВС РФ, а также лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года, освобождаются от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении их погашается в порядке и по основаниям, установленным с 23 марта 2024 года.

Вопросы, связанные с возмещением вреда, противоправно причиненного лицами, освобождаемыми от уголовной ответственности и наказания, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Изменения вступили в силу 23 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»